ЛИЦЕНЗИЯ Л041-01162-50-00367813 / Л041-01162-50-00360420
Copyright © 2024 Стоматологическая клиника "Интердентос"
Отдел качества: +7 (903) 675-89-69

Местная анестезия в стоматологии

Сегодняшняя стоматология позволяет не испытывать боли при любых медицинских вмешательствах, будь то лечение или удаление зубов. Врач выбирает оптимальный вид анестезии в зависимости от длительности лечения, типа проблемы и состояния здоровья пациента. В стоматологической клинике «Интердентос» применяются самые современные препараты, используются надежные и безопасные способы обезболивания.

Методы местного обезболивания при стоматологических манипуляциях

Аппликационная анестезия. Обезболивающий гель или спрей наносится на десну в области корня больного зуба и воздействует на слизистую около 20 минут. Метод широко используется как для лечения, так и для удаления молочных зубов у детей. Обезболивающий гель обычно обладает приятным вкусом, что позволяет малышам позитивно воспринимать действия доктора.

Инфильтрационная анестезия. Этот вид обезболивания широко используется для стоматологических манипуляций на верхней челюсти. После инъекции карпульным шприцом ткани послойно пропитываются обезболивающим препаратом, при этом блокируется чувствительность нервных окончаний. Обезболивание действует несколько часов (в зависимости от типа и дозировки анестетика). Такая анестезия оптимальна для стоматологического вмешательства на верхней челюсти (кость нижней челюсти более плотная, и данное обезболивание ее не берет).

Проводниковая (она же регионарная) анестезия. Анестетик вводится в том месте, где из челюсти выходят нервные стволы, отвечающие за чувствительность к боли тех зубов, которые дантист собирается лечить или удалять. Такое обезболивание применяется на обеих челюстях при различных хирургических вмешательствах – например, для лечения пульпитов коренных зубов или для удаления зуба мудрости. Анестезия приводит к онемению не только челюсти, но также языка и губ, она действует несколько часов и подходит для проведения длительных операций.

Если анестезия не дает эффекта

Несмотря на доказанную результативность современных обезболивающих препаратов, иногда возникают ситуации, когда анестезия на пациента не действует. Это может быть вызвано следующими причинами:

  • Употребление алкоголя накануне визита к стоматологу часто является препятствием для обезболивания, так как этиловый спирт, содержащийся в крови пациента, блокирует действие анестетика;
  • Прием избыточной дозы обезболивающих препаратов перед лечением зубов также может стать препятствием для нормального действия анестетика. Важно, чтобы обезболивающие лекарства, которые пациент употреблял самостоятельно, были в основном выведены из организма до визита к дантисту;
  • Также изредка встречается индивидуальная невосприимчивость пациента к определенному препарату.

В каждом конкретном случае врач выяснит, почему анестезия не действует, и предложит альтернативные варианты. Возможен перенос лечения на другой день.


Позвонить в клинику

Все статьи:

Секреты личной гигиены: советы для тех, кто мечтает о белоснежной улыбке
Секреты личной гигиены: советы для тех, кто мечтает о белоснежной улыбке
Чтобы избежать серьезных заболеваний зубов и десен, сохранить белизну эмали и всегда иметь красивую улыбку
Зубные импланты: виды и показания к установке, противопоказания
Зубные импланты: виды и показания к установке, противопоказания
Импланты зубов — это металлические стержни, которые устанавливается в челюсть.
Зубы мудрости. Почему нужно удалять?
Зубы мудрости. Почему нужно удалять?
Один из самых часто задаваемых пациентами вопросов - почему нужно удалять зуб мудрости (или третий моляр)
Зачем нужны зубы мудрости?
Зачем нужны зубы мудрости?
Зубы мудрости, известные также как «восьмерки» или «третьи моляры», прорезываются, как правило, в возрасте от 16 до 25 лет
Зубы мудрости: за и против
Зубы мудрости: за и против
Многие сталкиваются с проблемами, когда у них начинают прорастать зубы мудрости.
Имплантация зубов или современный способ сохранить красоту улыбки
Имплантация зубов или современный способ сохранить красоту улыбки
Нередко в результате травмы, заболевания, развития кисты, да и по ряду других причин зуб оказывается невозможно спасти: если погибает корень, то удаление неизбежно.